Доброе утро, мой сын числиться официально с 8 февраля 2026 года без вести пропавшим, какие права на выплаты есть у родителей, если он за день до ухода на сво зарегистрировал брак

Доброе утро,мой сын числиться официально с 8 февраля 2026 года без вести пропавшим,какие права на выплаты есть у родителей,если он за день до ухода на сво зарегистрировал брак

, Елена, с/п. Архангельское
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если военнослужащий официально признан без вести пропавшим, его родственники имеют право на ряд выплат. Порядок таких выплат регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих…» и Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Когда военнослужащий признан без вести пропавшим, его денежное довольствие продолжают начислять, и оно выплачивается членам семьи.

К членам семьи относятся:

супруга;

дети;

родители.

Однако супруга имеет приоритетное право как ближайший член семьи. Если брак зарегистрирован официально до ухода на службу, она считается основным получателем выплат.

Родители также могут получать выплаты, если:

они являются нетрудоспособными и находились на иждивении сына;

либо выплаты распределяются между членами семьи по установленному порядку.

Важно понимать, что пока военнослужащий числится без вести пропавшим, обычно выплачивается:

его денежное довольствие;

ежемесячные выплаты семье военнослужащего.

Единовременные страховые выплаты (например, крупные компенсации) выплачиваются только после признания гибели или объявления умершим решением суда.

Чтобы узнать, какие выплаты положены именно в вашей ситуации, обычно необходимо обратиться:

в военный комиссариат;

в воинскую часть, где проходил службу сын;

или в социальные органы Министерства обороны.

Там должны сообщить, какие документы нужно подать для оформления выплат членам семьи