Скажите, тот долг, который образовался до его несовершеннолетие, он тоже должен платить?
Мой сын с рождения прописан у своей бабушки, но у нее он не проживал ни одного дня. Сейчас ему 26 лет, и весь долг, который там есть, приходиться платить ему. Скажите, тот долг, который образовался до его несовершеннолетие, он тоже должен платить? Кстати раньше в этой квартире были прописаны дед и отец, моего сына, но они умерли. Квартира не приватизирована. Спасибо за ответ
Елена, добрый день!
Если квартира муниципальная (по договору социального найма) и человек зарегистрирован в ней, он считается членом семьи нанимателя и обязан участвовать в оплате коммунальных услуг.
Однако долг за период, когда он был несовершеннолетним, взыскивается не с него лично, а с его законных представителей.
Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:
«Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма».
Также обязанность оплачивать коммунальные услуги установлена законом.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:
«Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги».
При этом до достижения 18 лет за ребенка имущественную ответственность несут родители (законные представители).
Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ:
«Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».
Из этого следует, что задолженность за коммунальные услуги, образовавшаяся в период несовершеннолетия, как правило, должна взыскиваться с родителей, а не с самого ребенка.
Поэтому вашему сыну можно запросить в управляющей компании расчет задолженности по годам и посмотреть, какая часть долга образовалась до 18 лет. Если долг пытаются взыскать с него полностью, можно оспаривать начисления за период несовершеннолетия или требовать перерасчет.
Также важно учитывать, что если он фактически там не проживал, иногда удается добиться перерасчета за некоторые коммунальные услуги (если это подтверждается документами), но это зависит от конкретных услуг и правил их начисления.
Если ситуация сложная и долг большой, лучше обратиться к юристу очно, чтобы посмотреть документы и расчет задолженности.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.