Требуют оплатить штраф за просмотр контента на сайте: что делать?
Читала лгбд контент и через время зашла опять на этот сайт и появился окно что нужно заплатить штраф 2000 рублей или оповещение будет разрслонно всем контактом какой шанс что это реально органы пишут?
Государственные органы никогда не требуют оплатить “штраф” через всплывающее окно на сайте.
Штрафы назначаются только:
судом или постановлением должностного лица, и оплачиваются через Госуслуги, банк или по реквизитам, а не через сайт с всплывающим окном. Такие окна — распространённая схема «браузер-вымогателя». Они пугают сообщением о «штрафе», «полиции», «распространении данных» и требуют небольшую сумму (часто 1000–5000 руб.). Никакие органы не рассылают сообщения вашим контактам через сайт.
Что сделать:
• Ничего не платить.
• Просто закрыть вкладку или браузер.
• При необходимости очистить данные браузера (историю/кэш).
• Не вводить на таких страницах номер карты или телефон.
Реального штрафа за просмотр страницы вам никто через сайт назначить не может