Как можно заключттб брак с контрактником?

Здравствуйте. Елена. Как можно заключттб брак с контрактником? В данный момент он находится на лечении в больнице в Донецке. А я нахожусь в Санкт-Петербурге. Мы являемся бывшими супругами. Спасибо.

, Елена, п. Тульский
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Заключить брак с военнослужащим, находящимся в госпитале в Донецке, можно, но вам потребуется приехать туда лично. Регистрация брака по доверенности или онлайн в РФ запрещена.

Вам нужно оформить раздельные заявления. Ваш жених заполняет свою часть и заверяет подпись у начальника госпиталя (его подпись приравнивается к нотариальной). Также он берет справку о ранении — она даст право на регистрацию в день обращения. Оригиналы отправляются вам в Санкт-Петербург.

Получив его документы, вы берете свой паспорт, свидетельство о расторжении прошлого брака и квитанцию об оплате госпошлины, затем едете в ЗАГС Донецка.

Сотрудник ЗАГС может провести выездную церемонию прямо в палате госпиталя. Для этого жених заранее пишет рапорт начальнику госпиталя на пропуск вас и регистратора.