Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Получение документов в нотариальной конторе

Здрайвствуйте!

В сентябре прошлого года у меня умер отец, после чего мы (я, моя мама и брат) стали оформлять документы на наследование квартиры. Документы уже готовы, однако брат занял враждебную позицию по отношению ко мне и матери отказывается идти за документами, постоянно придумывая различные причины. Нотариус же заявляет, что не может выдавать документы без присутствия брата и выдаст их только всем троим. Как быть в данной ситуации? Как получить документы отдельно от брата?

29 Июня 2014, 19:42, вопрос №488227 Булат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    ч. 1 ст. 1162 ГК РФ:

    «Свидетельство выдается по заявлению наследника.
    По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам
    вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное
    имущество в целом или на его отдельные части».

    Так что вы можете получить отдельные свидетельства на свои доли, тогда присутствие брата не нужно.

    29 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Величкина Василина

    Может быть у вас наследуется квартира, которая приобретелась в совместную собственность без определения долей? В таком случае для заключения соглашения об определении долей присутствие брата обязательно. И разрешить вопрос можно лишь договорившись с братом или в судебном порядке. Если нет, то вам правильно ответили в комментарии выше. 

    29 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats