Добрый вечер, купила мужу часы, savage, проходил в низ сем месяцев, остановились, отдала в магазин на экспертизу

Добрый вечер, купила мужу часы, savage, проходил в низ сем месяцев, остановились, отдала в магазин на экспертизу, сказали не гарантийный случай, не хотят принимать товар бракованный, как мне поступить? Спасибо

, Наталия, г. Москва

Почему отказ магазина, скорее всего, незаконен?
Гарантийный срок еще не истек. Вы написали, что часы проработали 7 месяцев. Если гарантия на часы была, например, 12 или 24 месяца (что обычно для часов Savage), то поломка произошла в гарантийный период. Это дает вам полное право предъявить претензию -1.
Даже если гарантия закончилась… В вашем случае она не закончилась, но на всякий случай важно знать: если гарантия составляла меньше года или отсутствовала, вы все равно можете предъявлять требования в течение 2 лет со дня покупки. Но в этом случае вам придется доказывать, что недостаток возник еще до покупки (производственный брак) -1-3-9.
Важная особенность: часы — технически сложный товар. Для таких товаров (куда входят и часы -10) закон устанавливает особые правила:

В течение первых 15 дней после покупки вы могли потребовать возврата денег или замены сразу, при любом недостатке.
По истечении 15 дней вернуть деньги или обменять часы на новые можно только в следующих случаях -3-10:

Обнаружен существенный недостаток (неустранимый, или проявляющийся неоднократно, или требующий несоразмерных затрат).
Нарушены сроки ремонта (максимальный срок ремонта — 45 дней).
Вы не можете пользоваться часами из-за постоянных ремонтов более 30 дней в течение каждого года гарантии.
Если ни одно из этих условий не выполняется, в течение гарантийного срока вы можете требовать только бесплатного ремонта -10.
Что означает «существенный недостаток» в вашем случае?
Сама по себе остановка часов после 7 месяцев работы — это неисправность. Будет ли она признана существенной, зависит от того, что скажут эксперты.

Если экспертиза покажет, что сломался механизм по вине завода (производственный брак) и его ремонт сложен и дорог (например, сопоставим со стоимостью новых часов), это может быть признано существенным недостатком. Тогда вы сможете требовать возврата денег.
Если выяснится, что это мелкая поломка, которая легко и недорого устраняется по гарантии, вам, скорее всего, предложат ремонт.
Ваш пошаговый план действий
Магазин уже провел свою экспертизу и сделал вывод, что случай не гарантийный (вероятно, заявив, что это ваша вина — например, попадание влаги или удар). Вы с этим не согласны.

Шаг 1. Получите на руки результаты экспертизы
Первым делом напишите в магазин письменное заявление с требованием предоставить вам копию заключения экспертизы, на основании которой вам отказали. Вы имеете на это полное право. Это нужно для того, чтобы понять, что именно они вменили вам в вину.

Шаг 2. Напишите досудебную претензию
Если вы не согласны с выводами их экспертизы, или магазин отказывается показывать ее результаты, готовьте претензию. Это официальный документ, который заставит магазин реагировать.

Как составить претензию:

Кому: Руководителю магазина (название, адрес, ФИО директора).
От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.
Суть: Опишите, когда и где куплены часы, их модель и стоимость. Укажите, что через 7 месяцев они остановились. Напишите, что вы сдавали их на экспертизу, но вам отказали в гарантийном ремонте/возврате денег. Обязательно укажите, что вы не согласны с отказом и считаете недостаток производственным.
Ваши требования: Основываясь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», сформулируйте, чего вы хотите. Так как часы — технически сложный товар, у вас есть два основных пути:

Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка (ремонта) -3.
ИЛИ (если вы хотите вернуть деньги) — потребовать возврата уплаченной суммы, сославшись на то, что недостаток является существенным. Магазин будет вынужден либо удовлетворить ваше требование, либо доказывать обратное -1-3.
Что приложить: Копия товарного/кассового чека.
Срок ответа: Напомните, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд, где также потребуете возмещения неустойки, штрафа и морального вреда.
Подпись и дата.
Как подать претензию:

Лично: Идите в магазин с двумя экземплярами. На вашем экземпляре продавец обязан поставить подпись, печать, дату и входящий номер. Это подтверждение, что вас услышали.
Почтой: Если в магазине отказываются ставить отметку, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес магазина. Уведомление будет доказательством, что они получили письмо -7.
Шаг 3. Проведите независимую экспертизу (если откажут снова)
Магайн, скорее всего, настаивает на своей экспертизе. По закону, если вы не согласны с их выводами, вы можете провести независимую экспертизу за свой счет -2-9-10.

Важно: Перед экспертизой обязательно письменно уведомите магазин о дате и месте ее проведения, чтобы их представитель мог присутствовать.
Если независимая экспертиза подтвердит, что дефект производственный, вы имеете право:

Потребовать от магазина возместить стоимость экспертизы -2.
Снова предъявить претензию о возврате денег или ремонте.
Обратиться в суд, приложив заключение независимого эксперта как главное доказательство.
Шаг 4. Обратитесь в государственные органы или суд
Если магазин и после независимой экспертизы отказывается выполнять ваши требования, у вас есть два пути:

Жалоба в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и могут привлечь магазин к административной ответственности. Это бесплатно и часто помогает ускорить решение вопроса -2-7.
Иск в суд. Вы можете подать иск по своему месту жительства, без уплаты госпошлины (если цена иска до 1 млн руб.) -8. В суде вы сможете требовать не только стоимость часов, но и неустойку, штраф (50% от присужденной суммы), компенсацию морального вреда и все судебные расходы -8-9.
Резюме: Не отчаивайтесь. Начните с письменной претензии. Это отрезвляет большинство продавцов. Если откажут — идите на независимую экспертизу. Ваша позиция законна, и в суде шансы на успех очень высоки.

Здравствуйте, Наталия!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!