Добрый вечер, купила мужу часы, savage, проходил в низ сем месяцев, остановились, отдала в магазин на экспертизу
Добрый вечер, купила мужу часы, savage, проходил в низ сем месяцев, остановились, отдала в магазин на экспертизу, сказали не гарантийный случай, не хотят принимать товар бракованный, как мне поступить? Спасибо
Почему отказ магазина, скорее всего, незаконен?
Гарантийный срок еще не истек. Вы написали, что часы проработали 7 месяцев. Если гарантия на часы была, например, 12 или 24 месяца (что обычно для часов Savage), то поломка произошла в гарантийный период. Это дает вам полное право предъявить претензию -1.
Даже если гарантия закончилась… В вашем случае она не закончилась, но на всякий случай важно знать: если гарантия составляла меньше года или отсутствовала, вы все равно можете предъявлять требования в течение 2 лет со дня покупки. Но в этом случае вам придется доказывать, что недостаток возник еще до покупки (производственный брак) -1-3-9.
Важная особенность: часы — технически сложный товар. Для таких товаров (куда входят и часы -10) закон устанавливает особые правила:
В течение первых 15 дней после покупки вы могли потребовать возврата денег или замены сразу, при любом недостатке.
По истечении 15 дней вернуть деньги или обменять часы на новые можно только в следующих случаях -3-10:
Обнаружен существенный недостаток (неустранимый, или проявляющийся неоднократно, или требующий несоразмерных затрат).
Нарушены сроки ремонта (максимальный срок ремонта — 45 дней).
Вы не можете пользоваться часами из-за постоянных ремонтов более 30 дней в течение каждого года гарантии.
Если ни одно из этих условий не выполняется, в течение гарантийного срока вы можете требовать только бесплатного ремонта -10.
Что означает «существенный недостаток» в вашем случае?
Сама по себе остановка часов после 7 месяцев работы — это неисправность. Будет ли она признана существенной, зависит от того, что скажут эксперты.
Если экспертиза покажет, что сломался механизм по вине завода (производственный брак) и его ремонт сложен и дорог (например, сопоставим со стоимостью новых часов), это может быть признано существенным недостатком. Тогда вы сможете требовать возврата денег.
Если выяснится, что это мелкая поломка, которая легко и недорого устраняется по гарантии, вам, скорее всего, предложат ремонт.
Ваш пошаговый план действий
Магазин уже провел свою экспертизу и сделал вывод, что случай не гарантийный (вероятно, заявив, что это ваша вина — например, попадание влаги или удар). Вы с этим не согласны.
Шаг 1. Получите на руки результаты экспертизы
Первым делом напишите в магазин письменное заявление с требованием предоставить вам копию заключения экспертизы, на основании которой вам отказали. Вы имеете на это полное право. Это нужно для того, чтобы понять, что именно они вменили вам в вину.
Шаг 2. Напишите досудебную претензию
Если вы не согласны с выводами их экспертизы, или магазин отказывается показывать ее результаты, готовьте претензию. Это официальный документ, который заставит магазин реагировать.
Как составить претензию:
Кому: Руководителю магазина (название, адрес, ФИО директора).
От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.
Суть: Опишите, когда и где куплены часы, их модель и стоимость. Укажите, что через 7 месяцев они остановились. Напишите, что вы сдавали их на экспертизу, но вам отказали в гарантийном ремонте/возврате денег. Обязательно укажите, что вы не согласны с отказом и считаете недостаток производственным.
Ваши требования: Основываясь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», сформулируйте, чего вы хотите. Так как часы — технически сложный товар, у вас есть два основных пути:
Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатка (ремонта) -3.
ИЛИ (если вы хотите вернуть деньги) — потребовать возврата уплаченной суммы, сославшись на то, что недостаток является существенным. Магазин будет вынужден либо удовлетворить ваше требование, либо доказывать обратное -1-3.
Что приложить: Копия товарного/кассового чека.
Срок ответа: Напомните, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд, где также потребуете возмещения неустойки, штрафа и морального вреда.
Подпись и дата.
Как подать претензию:
Лично: Идите в магазин с двумя экземплярами. На вашем экземпляре продавец обязан поставить подпись, печать, дату и входящий номер. Это подтверждение, что вас услышали.
Почтой: Если в магазине отказываются ставить отметку, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес магазина. Уведомление будет доказательством, что они получили письмо -7.
Шаг 3. Проведите независимую экспертизу (если откажут снова)
Магайн, скорее всего, настаивает на своей экспертизе. По закону, если вы не согласны с их выводами, вы можете провести независимую экспертизу за свой счет -2-9-10.
Важно: Перед экспертизой обязательно письменно уведомите магазин о дате и месте ее проведения, чтобы их представитель мог присутствовать.
Если независимая экспертиза подтвердит, что дефект производственный, вы имеете право:
Потребовать от магазина возместить стоимость экспертизы -2.
Снова предъявить претензию о возврате денег или ремонте.
Обратиться в суд, приложив заключение независимого эксперта как главное доказательство.
Шаг 4. Обратитесь в государственные органы или суд
Если магазин и после независимой экспертизы отказывается выполнять ваши требования, у вас есть два пути:
Жалоба в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и могут привлечь магазин к административной ответственности. Это бесплатно и часто помогает ускорить решение вопроса -2-7.
Иск в суд. Вы можете подать иск по своему месту жительства, без уплаты госпошлины (если цена иска до 1 млн руб.) -8. В суде вы сможете требовать не только стоимость часов, но и неустойку, штраф (50% от присужденной суммы), компенсацию морального вреда и все судебные расходы -8-9.
Резюме: Не отчаивайтесь. Начните с письменной претензии. Это отрезвляет большинство продавцов. Если откажут — идите на независимую экспертизу. Ваша позиция законна, и в суде шансы на успех очень высоки.
Здравствуйте, Наталия!
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
- вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
- продавец отрицает недостатки в товаре;
- гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
- экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
- исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!