СОбственник подает 3-НДФЛ с уменьшением сумму налогообложения на сумму уплаченных процентов по ипотеке

Добрый день!

Нужна помощь налогового юриста с ФЛ.

Ситуация: продана квартира с владением в собсьвенности менее 5 лет. 3 НДФЛ не подали вовремя. Пришел расчет от налоговой. СОбственник подает 3-НДФЛ с уменьшением сумму налогообложения на сумму уплаченных процентов по ипотеке. Ее принимают, но выставляю штраф за неподанную вовремя декларацию и неоплаченный налог. Все законно, спору нет. Сами виноваты. Незнание законов, не освобождает. ПО цифрам. Налог на 600 тыс, пени и штрафы уже на 700. Собственник женщина с ребенком, без мужа. Таких денег нет. Оплачивала по чуть-чуть. в районе 140 тыс уже оплатила. Ей заблокировали карты к принудительному списанию.

Вопрос: Как можно списать пени и штраф или договориться о более плавных выплатах без блокировки карты? Рассматривали рассрочку, но там залог недвижимости и тд. Не подходит.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Основная проблема сейчас — это не столько сам долг, сколько скорость, с которой судебные приставы взыскивают деньги, делая жизнь невозможной. Главная цель — перевести взыскание из принудительного режима в договорной (реструктуризация). Юридически это возможно.

Вот пошаговый план действий, основанный на нормах Налогового кодекса.

1. Списать пени и штрафы полностью: это почти нереально

Рассмотрим вариант, о котором вы спрашивали — полное списание пеней и штрафов.

· Почему это сложно: Налоговый кодекс позволяет признать долг безнадежным и списать его только в исключительных случаях: смерть должника, банкротство, ликвидация, истечение срока взыскания по решению суда или при окончании исполнительного производства без взыскания, если с момента образования долга прошло более 5 лет .

· Вывод: Просто так, «по бедности», долг не спишут. Понятия «налоговая амнистия» для физлиц в данном контексте законодательство не предусматривает. На это рассчитывать не стоит.

2. Оптимальный путь: Рассрочка по ст. 64 НК РФ (Без залога!)

Вы пишете, что рассматривали рассрочку, но вас смущает залог. Вероятно, вам попалась информация о рассрочке для организаций или по результатам налоговых проверок, где обеспечение действительно требуется .

Однако в вашем случае есть основание, которое не требует залога или поручительства — это подпункт 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ: «имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога» .

Также подходит подпункт 3 — угроза банкротства .

Почему рассрочка выгодна, даже если будут проценты:

· Снятие блокировки: После одобрения рассрочки приставы обязаны снять арест со счетов. Вы сможете пользоваться деньгами.

· Фиксация долга: Штрафы и пени перестанут капать на оставшуюся сумму (фиксируется график).

· Условия: Рассрочку дают на срок до 3 лет. Проценты по этому основанию начисляются, но по льготной ставке — 1/2 ключевой ставки ЦБ. Это значительно дешевле, чем текущие пени.

Как это работает:

1. Вы подаете заявление в УФНС по своему региону (не в районную инспекцию, а в управление).

2. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие тяжелое материальное положение: справки о доходах (или их отсутствии), справки о наличии ребенка, справки из банков об остатках и оборотах (чтобы доказать, что денег на единовременную уплату нет), перечень имущества .

3. Предлагаете свой график платежей (например, по 10-15 тыс. в месяц).

3. Что делать с блокировкой карт сейчас (до получения рассрочки)

Просто частичная оплата долга (вы оплатили 140 тыс.) не является основанием для снятия ареста со счетов, пока сальдо ЕНС (единого налогового счета) отрицательное .

Вам нужно срочно написать два заявления:

1. В налоговый орган (который вынес решение о взыскании):

   · Суть: Заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на принудительное взыскатие до рассмотрения вопроса о рассрочке.

   · Ссылка: Ходатайство о приостановлении исполнительных действий на основании того, что подано заявление об изменении срока уплаты налога (рассрочка). Приложите копию заявления на рассрочку с отметкой о принятии.

2. Судебному приставу-исполнителю:

   · Суть: Заявление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.

   · Аргумент: Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом полностью или частично в случае обращения должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. В вашем случае — при обращении в налоговый орган.

   · Важно: Заявление приставу рассматривается 10 дней. Ваша задача — выиграть это время, чтобы налоговая не успела дать приставам команду списывать всё под ноль, пока вы оформляете рассрочку.

4. Снижение штрафа по ст. 112 НК РФ (Смягчающие обстоятельства)

Даже если рассрочку не дадут (или дадут, но штраф останется), размер штрафа можно попробовать уменьшить.

Статья 112 НК РФ позволяет суду или налоговому органу снизить штраф при наличии смягчающих обстоятельств.

Какие обстоятельства можно заявить:

· Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (особенно если женщина воспитывает одна).

· Тяжелое материальное положение.

· Самостоятельное обращение в налоговую с декларацией (пусть и с опозданием), то есть отсутствие злого умысла.

Процедура: При подаче заявления на рассрочку или отдельным ходатайством в инспекцию просите уменьшить размер штрафа в связи с этими обстоятельствами.

Резюме (что делаем завтра)

1. Подаем заявление на рассрочку по ст. 64 НК РФ (подп. 4 п. 2 — имущественное положение). Документально подтверждаем, что денег нет (справки 2-НДФЛ, справка о составе семьи). Ссылаемся на наличие ребенка. Это главный инструмент.

2. Просим налоговую не направлять усиленное требование приставам (или отозвать его) на время рассмотрения заявления.

3. Идем к приставу с заявлением о приостановлении взыскания в связи с подачей заявления на рассрочку.

4. В заявлении на рассрочку просим также уменьшить штраф по ст. 112 НК РФ.

Рассрочка по ст. 64 НК РФ — это не привилегия для богатых, а механизм защиты граждан, попавших в беду. Не бойтесь её оформлять. Проценты по 1/2 ставки ЦБ — это копейки по сравнению с текущими пенями и арестом счетов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо вам за такой развернутый и профессиональный ответ!
Можете ли вы помочь с завлениями и их подачей? Если да, какая цена?