Какую ответственность несет работодатель за травмы?

Здравствуйте, возник такой вопрос: недавно я устроилась на работу в магазин «Четыре лапы» у дома, буквально 5 минут ходьбы, искала такую близкую работу к дому. Время работы магазина с 9 утра до 22 вечера ежедневно. Оплачиваемые часы работы 11, поэтому у нас прописано 2 часа отдыха. Так как максимально рядом с домом, я стала ходить обедать домой. В тк не прописано находиться в магазине во время обеда, почти все мои коллеги, включая меня э, ходим домой отдохнуть, соблюдая четко время ухода на обед и возвращения в магазин. Сравнительно недавно сюда перевели новую управляющую, которую не устраивает такой распорядок отдыха. И она постоянно вставляет палки в колеса, пыталась переделать график работы магазина, ее послали. Я только - только устроилась, и стала недавно ходить домой отдыхать. А у нее претензии: она боится, вдруг что с о мной случится, я же еще ребенок, мне 22 в этом году, я замужняя, живу отдельно. Никакой не ребенок с ее слов. Она считает, что вдруг что, она будет платить, так ее коллегу засудили, видите ли. И постоянно борется с девочками. Говорит, что никто не может покидать тц, магазин в нем находится. Сегодня заставила написать объяснительную, я ушла и не предупредила ее, хотя все обговорили, но я ушла, когда она вышла в туалет, и видимо, я еще раз должна была ее уведомить. Хотя и коллега сказала.

Собственно, вопрос: законны ли ее требования не покидать магазин и торговый центр, хотя запрета нет в тк, законно ли требовать объяснительные за обеденный перерыв дома. Какую ответственность несет работодатель за травмы?

, София, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут