Могу ли от государства прлучить участок для постройки жилья, если я мать одиночка с 2 детьми, и малоимущая семья
Здравствуйте, Тамара!
Порядок принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме регулируется ст. 44–48 Жилищного кодекса РФ. Решения оформляются протоколами, а подписи собственников имеют юридическую силу только в том случае, если они собраны в форме бюллетеней (решений) по конкретным вопросам повестки дня, с указанием даты, ФИО, номера свидетельства о праве собственности и доли голоса (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).
Если предыдущий председатель собирал подписи просто для «текущих дел» без четко сформулированной повестки и без соблюдения процедуры оформления решений, такие подписи не являются легитимными и не могут учитываться при голосовании новым советом. Более того, использовать их без ведома собственников спустя неопределенное время неправомерно, так как волеизъявление должно быть актуальным и относиться к конкретному собранию.
Новый совет дома не вправе использовать ранее собранные подписи для голосования без проведения нового собрания и без уведомления собственников. Если совет попытается выдать эти подписи за решение общего собрания, это будет являться подлогом.
Запросите у нового совета дома протокол общего собрания, на которое якобы были использованы эти подписи. Ознакомьтесь с ним.
Если собрание не проводилось и решения не принимались, направьте письменное обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на возможную фальсификацию.
В случае выявления подделки протокола вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным (ст. 181.4 ГК РФ).
Необходимые документы:
- Ваше письменное заявление в ГЖИ или исковое заявление в суд;
- Копия протокола собрания (если имеется);
- Копии документов, подтверждающих ваше право собственности.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.