В этом году снег с крыши свалился пластом на мою сторону высотой в уровень забора
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с соседом по земле, т.к. он покрыл крышу своего дома до моего забора за подлицо. Козырек от строения почти 1,5 метра. это сделано специально, чтобы все с крыши как снег так и дождь попадал на нашу сторону, а не лил им на голову. Я уже замучилась. И хуже всего, что они построили своей забор на моей стороне на 30 см. Из-за 30 см. я не хотела с ними судится, но они все больше наглею. В этом году снег с крыши свалился пластом на мою сторону высотой в уровень забора. как с этим бороться? как наказать?
Здравствуйте, Надежда!
они построили своей забор на моей стороне на 30 см
Это самовольный захват части вашего земельного участка. Вы вправе требовать переноса забора в судебном порядке.
он покрыл крышу своего дома до моего забора за подлицо. Козырек от строения почти 1,5 метра.
Свес крыши длиной 1,5 м, нависающий над вашим участком, нарушает строительные нормы. Вы вправе требовать демонтажа (или переоборудования) выступающей части крыши через суд и/или через органы Госстройнадзора.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.