Хозяин квартиры погиб на Сво, квартира закрыта, есть жена, могут ли родители при наличии участкового вскрыть квартиру.?
Хозяин квартиры погиб на Сво,квартира закрыта, есть жена , могут ли родители при наличии участкового вскрыть квартиру.?
Здравствуйте!
Вскрытие квартиры без хозяев — крайняя мера. Это допустимо только в нескольких случаях: угроза жизни, пожар, преступление, решение суда. Право на вход имеют полиция, МЧС, ФСБ, судебные приставы, коммунальные и другие специальные службы.
После вскрытия составляют акт, имущество опечатывают, а ущерб не возмещают, если действия признаны законными.
В данном случае нужно руководствоваться ст.15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Здравствуйте!
Просто так по просьбе родителей квартиру никто вскрывать не будет. Супруга и родители являются наследниками первой очереди, но в жилом помещении также, вероятно, находятся вещи супруги и совместно нажитое имущество и без присутствия супруги эти действия будут незаконными.
Если родители вскроют квартиру самостоятельно, без полиции и документов, это может быть расценено как самоуправство или незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ), особенно если между родственниками есть конфликт.