Вопрос какие риски у нас при покупке данной квартиры?
Добрый день, покупаем квартиру, при проверке документов выявилась следующая проблема - основанием права собственности продавца является свидетельство о наследстве, в нем указано соответственно право наследодателя на собственность и указана дата регистрации права наследодателя (10.12.1999), но в выписке из ЕГРН эта дата другая (10.02.1999), то есть дата в свидетельстве неверна, исправлять эту неточность продавец не хочет. Аргументируя это тем, что наследник уже вступил в наследство и получил право собственности, что эта ошибка не имеет отношения к текущему собственнику. Вопрос какие риски у нас при покупке данной квартиры?
Нет у Вас никаких рисков в связи с расхождением в указанных датах, это явная техническая описка, и ей уже более 25 лет.
Аргументируя это тем, что наследник уже вступил в наследство и получил право собственности, что эта ошибка не имеет отношения к текущему собственнику.
Если текущий собственник не является тем наследником, который указан в свидетельстве о праве на наследство, на основании которого проведена регистрация права собственности, то он и не сможет устранить эту техническую описку.
Далее продолжу.
Здравствуйте Николай!
Если ошибка в свидетельстве о праве на наследство (например, неверная дата регистрации права наследодателя) была допущена в 2022 году, а в ЕГРН зафиксирована другая дата, это может быть как технической, так и реестровой ошибкой. Порядок исправления зависит от характера ошибки и обстоятельств её возникновения.
Техническая ошибка — это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. Она приводит к несоответствию данных в ЕГРН и сведений, содержащихся в документах, на основании которых проводились кадастровый учёт или регистрация прав.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
Реестровая ошибка — ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, или из-за ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами.
В вашем случае, если ошибка возникла при оформлении свидетельства о праве на наследство, это, скорее всего, реестровая ошибка, так как она связана с документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.
При покупке квартиры, где в свидетельстве о праве на наследство указана неверная дата регистрации права наследодателя, а в ЕГРН — другая, возникают риски, связанные с возможными спорами о законности перехода права собственности. Несмотря на аргумент продавца о том, что он уже вступил в наследство, расхождение дат может стать основанием для оспаривания сделки в будущем.
Рисков никаких нет, поскольку в соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса РФ:
А статьей 181 Гражданского Кодекса РФ установлено, что срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/
Нет у Вас никаких рисков в этой сделке в связи с такой незначительной технической опиской. Все сроки предъявления требований и наступления негативных последствий уже истекли.
Если других «подводных камней» в сделке нет, то можете смело её заключать.
Удачи Вам!