Здравствуйте, у мамы арестовали пенсию, как можно сделать чтобы платили прожиточный минимум
Здравствуйте, у мамы арестовали пенсию , как можно сделать чтобы платили прожиточный минимум
Здравствуйте!
Пенсию могут удерживать по исполнительному производству, но должнику должны оставлять сумму не ниже прожиточного минимума. Это предусмотрено ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Чтобы сохранить прожиточный минимум, нужно подать заявление судебному приставу, который ведёт дело, с просьбой установить сохранение прожиточного минимума на счёте. К заявлению желательно приложить: копию паспорта, реквизиты счёта, справку из банка о том, что на счёт поступает пенсия.
Заявление можно подать лично, по почте или через портал ФССП / Госуслуги. После рассмотрения пристав вынесет постановление, и банк будет оставлять на счёте сумму не ниже прожиточного минимума для пенсионера.
Если пристав не реагирует, можно подать жалобу старшему судебному приставу.