Возможно ли нам разделить обязанности по уплате кредита?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я развелся с женой, в браке взяли большой кредит, точнее взял на себя. Потом развелись и плачу его я, она отказалась принимать в этом участие. Возможно ли нам разделить обязанности по уплате кредита? Спасибо!
Здравствуйте!
Если кредит был оформлен в период брака и использовался на нужды семьи, он считается общим обязательством супругов. То, что кредит оформлен только на вас, само по себе не означает, что платить должен только один супруг.
Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместных долгов супругов. Суд может определить, что бывшая супруга обязана компенсировать вам часть выплат (обычно 1/2), если будет доказано, что деньги были потрачены на семейные нужды.
Важно учитывать: банк не обязан менять заемщика по кредитному договору. Поэтому перед банком платить продолжит тот, на кого оформлен кредит, но через суд можно взыскать с бывшей супруги её долю уже выплаченных и будущих платежей.