Не допускают к сдачи экзамена в ГИБДД без печати в паспорте о военском учёте
Здравствуйте.
Требование печати о воинском учёте в паспорте для допуска к экзамену в ГИБДД не предусмотрено законодательством.
1. Какие документы нужны для сдачи экзамена
Порядок установлен Постановлением Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Для сдачи экзамена обычно требуются:
— паспорт;
— медицинская справка;
— заявление;
— документ об окончании автошколы (если обучение проходили);
— квитанция об оплате госпошлины (для получения прав).
Наличие отметки о воинском учёте в паспорте в этом перечне отсутствует.
2. Воинский учёт и водительские права
Воинский учёт регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но отсутствие отметки в паспорте не может быть основанием для отказа в сдаче экзамена на водительские права.
3. Когда могут проверять воинский учёт
ГИБДД может передавать информацию о гражданах призывного возраста в военкомат, но это не связано с допуском к экзамену.
4. Что можно сделать
Если вас не допускают к экзамену, можно:
— попросить письменный отказ;
— обратиться к начальнику подразделения ГИБДД;
— подать жалобу в прокуратуру