Дочь моя бабушка не родная и не по крови и никак Что делать?
Я мать младшей дочери давала бывшей свекрови на время с ней пожить по доверенности но она не отдает.доверенность Я отозвала а она всё равно не отдает.дочь моя бабушка не родная и не по крови и никак
Что делать?
Добрый день!
Если ребёнок находится у бывшей свекрови без вашего согласия, а доверенность вы отозвали, она не имеет права удерживать ребёнка. После отзыва доверенности она теряет любые полномочия представлять интересы ребенка.
Удержание ребенка может рассматриваться как самоуправство или незаконное удержание, и вы вправе требовать возврата ребенка через:
- Полицию с заявлением о незаконном удержании несовершеннолетнего или препятствованию осуществлению родительских прав. Сообщить что доверенность отозвана.
- Органы опеки и попечительства. Опека проведёт проверку и обяжет бывшую свекровь вернуть ребенка.
- Через суд с исковым заявлением о возврате ребёнка матери ссылаясь на ст. 68 СК РФ.
СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.