Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда подать иск

добрый день, есть расписка на 120000, куда подавать иск в районный суд и можно ли подать заявление на вынесение судебного приказа мировому судье? спасибо.

29 Июня 2014, 17:38, вопрос №488154 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Сергей! Иск вам необходимо подавать в районный суд.

    29 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петренко Нина

    Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, поскольку согласно ст. 121 ГПК Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
    Ст.122 Судебный приказ выдается, если...требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

    29 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не понимаю разницы между подачей иска и заявления на вынесение судебного приказа, т.е я могу выбирать, а суть одна, только при вынесении суд. приказа нет ответчика, т.к нет спора, ввиду того что есть расписка. Я правильно понимаю?

    29 Июня 2014, 18:45
  • Юрист - Петренко Нина

    Это в любом случае ЗАЯВЛЕНИЕ, только не исковое, а  О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Разница в том, что нет судебного заседания, вас не вызывают в суд и судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Плюс госпошлина в половинном размере (50%). Выносится в течении 5 дней. Своего рода — «упрощенка».  НО только по определенным вопросам о взыскании сумм(те, которые не требуют длительного разбирательства и понятны по подтверждающим документам). Исковое заявление рассматривается 5 дней, потом еще месяц а там как пойдет...

    29 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Лучше подать иск, а не судебный приказ. Судебный приказ отменяется заявлением стороны, что она не согласно с предъявленными требованиями

    29 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats