Здравствуйте я военнослужащий сво, у меня вопрос как мне поступить если я получил тяжёлое ранения весной

Здравствуйте я военнослужащий сво, у меня вопрос как мне поступить если я получил тяжёлое ранения весной 2024года и меня лечили собирали до января 2025 года и после всех операций мне не дали и шанса пройти ВВК и напнули обратна на сво как мне стоит поступить

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

О каком ранении идет речь?

Вас по прибытии из госпиталя в часть начмед осматривал?

мне не дали и шанса пройти ВВК и напнули обратна на сво как мне стоит поступить

 Для проведения ВВК требуются соответствующие основания.

Перечень оснований ее проведения определен указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп.

В силу данного перечня, направление на ВВК предполагается в одном из следующих случаев, если имеют место

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

 Согласно статьи 351 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ №1495 от 10.11.2007, военнослужащие, выписанные из ВМО, в том числе по завершении медицинской реабилитации, а также возвратившиеся из отпуска по болезни, проходят медицинский осмотр в медицинском подразделении воинской части (организации) Вооруженных Сил в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения.

Медицинский осмотр осуществляет дежурный фельдшер (дежурный врач).

В ходе указанного медицинского осмотра в обязательном порядке изучается медицинская документация военнослужащего, в том числе наличие в ней отметок о проведении ему военно-врачебной экспертизы.

В случае если по результатам медицинского осмотра будет установлено, что у Вас имеются изменения в состоянии здоровья, по которым Вы подпадаете под вышеуказанный перечень, то дежурный фельдшер (дежурный врач) в день проведения медицинского осмотра письменно докладывает об этом начальнику медицинской службы воинской части и прикладывает к докладу Ваши медицинские документы.

Если по результатам медицинского осмотра у Вас были выявлены данные нарушения, то в отношении Вас начмед обязан письменно не позднее трех рабочих дней со дня возвращения  в воинскую часть  информировать об этом командира части.

На этом основании в отношении Вас принимается решение о направлении на ВВК.

В том случае,если такая процедура не проводилась, но при этом у Вас с учетом Вашего состояния здоровья, результатов проведенного лечения. имеются основания для проведения ВВК — есть основания для подачи жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.

Если жалоба не будет удовлетворена — тогда придется обратиться за защитой нарушенного права в гарнизонный военный суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру, можно и он-лайн: gvp.gov.ru/gvp/reception