На тот момент когда покупали эту машину, она стоила 2200000, сейчас на рынке данная машина стоит 800000

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в ситуации: я с супругом в стадии развода, но есть автомобиль, который был приобретено до брака и оформлена машина на меня, т.к. он в стадии банкротства. Ездит на машине только он. Машина была взята с салона. Находится в залоге у банка. Кредит ещё платить 5 лет. Сумма по кредиту немаленькая- 44тыс ежемесячно. На тот момент когда покупали эту машину, она стоила 2200000, сейчас на рынке данная машина стоит 800000. Отдавать кредит ещё порядка 1900000. Даже если отдать банку авто, то оставшуюся сумму мне негде брать. А он грозится ее разбить. У нас общий ребенок 1,7 месяцев. Я мама в декрете. Он сказал, что разобьет машину и бросит ее. А я должна продать свою квартиру, где проживаю с ребенком и старшей дочерью и расплачиваться за кредит.

, Наталья, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно разделить право собственности на автомобиль, кредитные обязательства и угрозы мужа.

1. Чья это машина по закону

Если автомобиль:

— куплен до заключения брака;

— оформлен на вас,

то по ст. 36 Семейного кодекса РФ это ваша личная собственность, и муж на неё не имеет прав, даже если он пользовался автомобилем.

То есть при разводе машина не делится.

2. Кто обязан платить кредит

Поскольку кредит оформлен на вас, перед банком отвечаете вы. Банк не интересует, кто фактически ездит на машине.

Но это не даёт вашему мужу права:

— распоряжаться автомобилем;

— угрожать его уничтожением.

3. Если он разобьёт автомобиль

Если он умышленно повредит машину, это может подпадать под:

ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Если ущерб значительный (а автомобиль — дорогое имущество), возможна уголовная ответственность.

4. Он не может заставить вас продавать квартиру

Квартира, где вы живёте с детьми, не имеет отношения к кредиту за автомобиль, если она:

— не находится в залоге;

— не выступает обеспечением кредита.

Поэтому заставить вас продавать квартиру никто не может.

5. Что вам лучше сделать сейчас

Ситуация у вас рискованная, потому что автомобиль у него.

Рекомендую:

Забрать автомобиль и ключи, если есть возможность.
Если он не отдаёт — можно обратиться в полицию, потому что машина принадлежит вам.
Зафиксировать его угрозы (сообщения, переписку).

6. По поводу кредита

Есть несколько вариантов:

— договориться с банком о реструктуризации кредита;

— продать автомобиль с согласия банка и закрыть часть долга;

— оформить кредитные каникулы, если есть основания.

Банки иногда идут навстречу, если заемщик в декрете.

Главное

— автомобиль ваш;

— муж не имеет права его уничтожать или распоряжаться им;

— квартиру продавать вы не обязаны

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствкйте!

Не поддавайтесь на шантаж. Ваша квартира в безопасности. Срочно действуйте через банк (возврат авто) и правоохранительные органы (фиксация угроз), чтобы минимизировать убытки и закрепить виновность супруга в порче имущества.

Можете мне написать в личный чат, за личной консультацией, я вам расскажу как действовать.Помогу составить заявление.