Здравствуйте у меня тако вопрос мне дали условное наказание если я не придоставлю работу что будет?

Здравствуйте у меня тако вопрос мне дали условное наказание если я не придоставлю работу что будет ?

, Лена, г. Челябинск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам назначено условное наказание, суд обычно устанавливает обязанности, которые нужно выполнять в период испытательного срока (ст. 73 УК РФ). Одной из таких обязанностей может быть:

— устроиться на работу;

— либо встать на учёт в центр занятости.

Контроль за выполнением этих обязанностей осуществляет уголовно-исполнительная инспекция (УИИ).

1. Если вы не предоставите работу

Если вы не выполните обязанность, инспекция сначала может:

— вынести предупреждение;

— дать срок, чтобы устроиться на работу.

2. Если требования игнорируются

Если человек систематически не выполняет обязанности, инспекция может направить представление в суд.

Суд может:

— продлить испытательный срок;

— изменить обязанности;

— или отменить условное осуждение и направить отбывать реальное наказание (ст. 74 УК РФ).

3. Что важно

Если у вас нет возможности устроиться на работу (например, проблемы со здоровьем или другие уважительные причины), нужно:

— сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию;

— встать на учёт в центр занятости.

Это обычно считается выполнением обязанности по поиску работы