У него ситуация такая, отец погиб на сво, но пошел добровольцем, при этом имеет статус военнослужащего так как прошел войну в Афганистане, это его единственный сын, может ли быть отсрочка от армии?

Здравствуйте, такой вопрос, моего молодого человека призывают в армию, ему 24, до сих пор не забрали, но повестка на руках. У него ситуация такая, отец погиб на сво, но пошел добровольцем, при этом имеет статус военнослужащего так как прошел войну в Афганистане, это его единственный сын, может ли быть отсрочка от армии ?

, Ксения Никитина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Думаю, что нет, не может. По правлам действующего законодательства право на совбождение от призыва есть у тех, чьи близкие родственники погибли во время службы по призыву. Отец служил не по призыву, добровольно, а потому сына могут призвать на срочную военную службу.

Всего доброго!