Как в этом случае исчисляется срок исковой давности

Банк продал в суд на основной долг по кредитной карте, в 22 году долг был погашен через приставов. В 25 году банк продал пени коллекторам, а те подали на вынесении судебного приказа. Как в этом случае исчисляется срок исковой давности. Законно ли это?

, Любовь, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок исковой давности, скорее всего, пропущен, а действия коллекторов незаконны.

Почему:

1. Срок давности истек в 2022 году. Когда в 2022 году приставы взыскали долг, течение срока давности прекратилось (так как долг был закрыт). Пени, которые продали в 2025 году, являются дополнительным требованием. Срок исковой давности по ним истек одновременно с истечением срока по главному требованию (ст. 207 ГК РФ).

Если получили судебный приказ — обязательно пишите возражения (в течение 10 дней с момента получения копии)

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов пишите !

Пожалуйста оставьте отзыв !

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Даю пошаговый план действий.

  1. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!