В отношении законности посещения тренажерного зала учеником СОШ
Здравствуйте! Мой сын (14 лет) систематически посещает тренажерный зал в школе, в которой проходит обучение! Посещения для учеников школы были бесплатными. Однако недавно выяснилось, что заместитель директора школы, узнав о том, что тренажерный зал стали бесплатно посещать все большее количество учеников, запретила тренировки по неизвестной причине. Вместе с тем, на платной основе туда продолжают ходить взрослые жители поселка! Вопрос, имеет ли право директор или его заместитель, запрещать самостоятельное посещение тренажерного зала ученикам школы?
Здравствуйте, Евгений!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для ответа на ваш вопрос нужно изучить правовой режим имущества школы — тренажёрного спортивного зала. Если в Уставе школы прописана возможность получения дохода от использования имущества в результате деятельности, приносящей доход — это одна история. Если школа не может осуществлять деятельность, приносящую доход, то она не вправе взимать плату за использование спортзала.