Могу ли я обжаловать результаты ВВК и основание для увольнения?

Здравствуйте. Был уволен с военной службы с категорией Б по ОШИ,без выплаты ипотечных и тд,т.к. календарная выслуга составляет менее 10 лет,с момента ВВК прошел год,с момента увольнения 5 месяцев. Могу ли я обжаловать результаты ВВК и основание для увольнения? Уже обратился в незаисимую ВВЭ для установления категории Д.

, Станислав Север, г. Санкт-Петербург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Срок обжалования решения военно-врачебной комиссии (ВВК) зависит от способа обжалования и момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Основные положения регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) и Кодексом административного судопроизводства РФ.

Административный порядок обжалования:

Жалоба в вышестоящую военно-врачебную комиссию (региональную или главную ВВК Министерства обороны РФ) должна быть подана в течение 1 года со дня получения заключения комиссии. Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.

Судебный порядок обжалования:

Исковое заявление в районный суд можно подать в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Исчисление срока начинается с момента вручения заключения комиссии под роспись или с момента получения его иным способом (например, по почте — с даты получения корреспонденции).

Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин, таких как болезнь, уход за членом семьи или другие обстоятельства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, но неизбежно встанет вопрос о пропуске срока на обращение в суд.

В силу ст. 219 КАС РФ он составляет 3 месяца и его пропуск служит основанием для отказа в удовлетворении административного иска

В силу Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21

В случае пропуска указанного срока без уважительной причины суд отказывает в удовлетворении административного иска (заявления) без исследования иных фактических обстоятельств по делу

Следовательно придется обосновывать уважительность пропуска срока

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Заключение ВВК Вы можете обжаловать в суд или в вышестоящую ЦВВК согласно требований п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. При этом, в суд возможно обжаловать в течении трех месяцев (согласно ст. 219 КАС РФ) с момента, когда Вам стало известно о нарушенном прав (то есть, о том, что Вы освидетельствованы по категории годности Б).

Согласно ст. 95 КАС РФ данный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин для пропуска.

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поэтому Ваше административное исковое заявление может быть принято только если Вы предоставите в суд доказательства уважительности пропуска причин предъявления иска в суд. Это может быть болезнь, участие в боевых действиях и иные обстоятельства, которые будут признаны судом уважительными.

При этом, сроки обжалования в вышестоящей ЦВВК не установлены. И Вы можете пробовать обжаловать его в вышестоящем ЦВВК.

Станислав Север
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я обжаловать заключение ВВК в ЦВВК и уж от их ответа отсчитывать срок подачи в суд?

Я бы на Вашем месте так и пробовал бы делать.

Считаю, что это допустимо по смыслу ст. 219 КАС РФ.