Может ли ребенок проживать с бабушкой, временно, и как это сделать?

Может ли ребенок проживать с бабушкой, временно, и как это сделать? Без органов опеки

, Ольга Викторовна Смолинова, г. Брянск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

По закону ребёнок не может временно проживать с бабушкой без участия органов опеки. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства его представителей. А согласно ст. 26 ГК РФ, законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Чтобы оформить временное проживание ребёнка с бабушкой, необходимо пройти следующую процедуру: Обратиться в органы опеки и попечительства. Нужно объяснить ситуацию и желание ребёнка проживать с бабушкой. Органы опеки проводят проверку условий проживания у бабушки, чтобы убедиться в их безопасности и соответствии нормам.Получить письменное согласие родителей. Это согласие может быть оформлено как отдельный документ или включено в заявление в органы опеки.Получить согласие ребёнка. Органы опеки могут попросить ребёнка выразить своё желание письменно или устно в присутствии представителя опеки.Заключить договор или соглашение. В некоторых случаях может быть оформлено соглашение между родителями и бабушкой о проживании ребёнка. Это соглашение также может быть заверено у нотариуса.Получить разрешение от органов опеки. После проверки всех условий и документов органы опеки примут решение о возможности временного проживания ребёнка с бабушкой. Каждый случай индивидуален, и органы опеки могут потребовать дополнительные документы или информацию. Рекомендуется внимательно следовать их указаниям и при необходимости консультироваться с со мной.