И если временно прописать, то мать получит мат капитал?

если прописать беременную женщину постоянно, то ребенок автоматически будет тоже прописан? как потом их выписать? и если временно прописать, то мать получит мат капитал?

, ирина, г. Якутск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, если женщина имеет постоянную регистрацию, то после рождения ребенка по заявлению может также  зарегистрировать его по месту жительства. Согласие собственников не требуется. Выписать сможете с их добровольного согласия, либо через суд.  Оформить мат капитал  можно по временной регистрации в любом регионе РФ.

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Если беременная женщина прописывается постоянно (по месту жительства), то после рождения ребёнка, он регистрируется по тому же адресу. Это связано с тем, что согласно ст. 20 ГК РФ место жительства детей до 14 лет определяется местом жительства их родителей. Для регистрации ребёнка понадобится подать заявление в МФЦ или МВД.

2. Если речь идёт о постоянной прописке, собственник жилья может инициировать снятие с регистрационного учёта через суд, если лицо отказывается выписываться добровольно. Но имейте ввиду, закон защищает права как собственников жилья, так и несовершеннолетних, поэтому процесс может быть сложным.

3. Право на маткапитал определяется гражданством матери и ребёнка, а также порядком рождения детей, а не местом их проживания. Таким образом, временная прописка матери не препятствует получению материнского капитала, если соблюдены основные условия (гражданство, порядок рождения детей).

Всего доброго!