Могу ли я выписать брата и его сына из квартиры?
Добрый день, ситуация такая брат прописан в неприватизированной квартире и прописал туда ещё и своего несовершеннолетнего сына. Сейчас он уже 10 лет отбывает срок в колонии, но он никогда и не заселялся в эту квартиру и соответственно не проживал. Могу ли я выписать брата и его сына из квартиры?
Да, выписать брата можно, но только через суд. Выписать его несовершеннолетнего сына — задача значительно более сложная, и, скорее всего, в этом вам откажут.
Вы можете инициировать снятие брата и его сына с регистрационного учёта, но только через суд. В вашей ситуации это реально, поскольку брат никогда не вселялся и не проживал в квартире более 10 лет, а его сын был прописан лишь формально.
Что важно знать
· Квартира муниципальная (неприватизированная), значит, право пользования возникает только у нанимателя и членов его семьи, фактически проживающих и ведущих общее хозяйство.
· Осуждение к лишению свободы не лишает автоматически права на жильё, но длительное отсутствие (10 лет) и не вселение дают основания считать, что брат утратил интерес к квартире.
· Несовершеннолетний сын не приобрёл самостоятельного права, так как никогда не проживал, а его регистрация произведена отцом, который сам не пользовался жильём.
Как действовать
1. Соберите доказательства: справки об отбывании наказания, документы о том, что брат не оплачивал коммунальные услуги, свидетельства соседей о его отсутствии.
2. Подайте иск в суд:
· О признании брата утратившим право пользования жилым помещением (в связи с длительным непроживанием).
· О признании его сына не приобретшим право пользования (так как фактически не вселялся).
3. После положительного решения суда обратитесь в паспортный стол или МФЦ для снятия с регистрации.
Если вы сами не являетесь нанимателем
Иск может подать наниматель квартиры (тот, на кого оформлен договор соцнайма) либо любой совершеннолетний член семьи нанимателя, зарегистрированный в этой квартире.
Важно: если брат или его сын когда-либо оплачивали коммунальные услуги или пытались вселиться, это может осложнить дело. Но в описанной ситуации шансы на успех высоки.