Могу ли я вернувшись заново подать на патент?
Здравствуйте!20.02.2026 я должна была оплатить патент.Но 10.02.2026 я улетела на похороны отца и забыла про оплату.Могу ли я вернувшись заново подать на патент?
Здравствуйте, Саодат!
Если вы пропустили срок оплаты патента, документ автоматически аннулируется. Это означает, что вы утрачиваете право на легальную работу в России, и вам может грозить отказ в продлении миграционного учёта, штраф до 5 000 рублей или выдворение из страны.
Повторно подать заявление на оформление патента можно не ранее чем через один год со дня его аннулирования. Это предусмотрено пунктом 24 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ.
До момента получения нового патента вы не имеете права работать в России. Продолжение трудовой деятельности с аннулированным патентом является нарушением миграционного законодательства.
При подаче нового заявления необходимо будет пройти всю процедуру оформления патента заново, как при первичном получении.
Если у вас есть задолженность по оплате предыдущего патента, новый патент не выдадут до погашения долга.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая