Как защитить квартиру от вселения дяди или продажи доли посторонним лицам?
Здравствуйте!
У меня вопрос по наследству и долевой собственности.
Квартира в Усолье-Сибирском, 42,3 м², 2 комнаты.
Собственники: я — 7/12, бабушка — 1/3, дядя — 1/12.
Дядя получил долю по наследству от отца, никогда не жил в квартире и не пользуется ею.
Недавно он начал угрожать, что приедет жить, или потребует деньги. Также предложил выкуп доли по завышенной цене 191‑290 тыс. руб.
Вопросы:
Обязаны ли мы выкупать его долю?
Можно ли через суд признать долю незначительной и выкупить её по рыночной оценке?
Прошу дать консультацию по возможным действиям и правовым механизмам защиты.
Спасибо!
Здравствуйте, Валерия!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Признать долю незначительной и обязать собственника её продать можно только через суд при соблюдении трёх условий (п. 4 ст. 252 ГК РФ):
Доля должна быть незначительной, то есть её размер объективно мал по сравнению с другими долями и не позволяет выделить её в натуре.
Выдел доли в натуре технически невозможен. Например, в квартире нет комнаты, которую можно закрепить за собственником такой доли.
У сособственника отсутствует существенный интерес в использовании имущества. Суд учитывает не только формальное право, но и фактические обстоятельства: проживает ли человек в квартире, оплачивает ли содержание, поддерживает ли связь с семьёй.
В вашем случае доля дяди составляет 1/12, что примерно равно 3,5 м² в квартире площадью 42,3 м². Такая доля, скорее всего, не может быть выделена в натуре (нет комнаты соответствующего размера). Факт, что дядя никогда не жил в квартире и не пользуется ею, может свидетельствовать об отсутствии у него существенного интереса в использовании имущества. Однако окончательное решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте, Валерия!
Вы не обязаны выкупать долю дяди. Согласно законодательству, каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать и т. д. (ст. 250 ГК РФ). Однако дядя не может принудительно заставить вас или бабушку выкупить его долю.
Если дядя решит продать свою долю постороннему лицу, он обязан предварительно предложить её вам и бабушке на тех же условиях (цена, сроки и т. д.) — это называется преимущественным правом покупки (ст. 250 ГК РФ). Если вы и бабушка откажетесь или не приобретёте долю в течение месяца, дядя вправе продать её третьему лицу.
Признать долю дяди незначительной и выкупить её через суд возможно, но для этого необходимо обратиться в суд. Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию собственнику незначительной доли, если:
— Доля незначительна — её размер объективно мал по сравнению с другими долями и не позволяет выделить её в натуре.
— Выдел доли в натуре невозможен (например, в квартире нет комнаты, соответствующей размеру доли).
— У собственника незначительной доли отсутствует существенный интерес в использовании общего имущества.
Суд учитывает совокупность обстоятельств. Даже если доля мала, суд может отказать в иске, если дядя, например, не имеет другого жилья или по другим причинам имеет существенный интерес в использовании квартиры.
Попробуйте договориться с дядей. Предложите выкупить его долю по рыночной цене. Это самый быстрый и менее конфликтный способ решения проблемы. Факт предложения о выкупе нужно зафиксировать (например, направить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении), если договориться не удастся, подготовьте документы для возможного судебного разбирательства.
Если дядя уже начал процесс продажи доли постороннему лицу, незамедлительно уведомите его о своём преимущественном праве покупки и требуйте соблюдения установленного порядка (направление письменного уведомления, ожидание 1 месяца перед продажей третьему лицу).
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Вопрос в том что где нам взять такую сумму денег и жаль что все таки я должна дать ему денег хотя человек этого не заслуживает