СМЭ показала, что удар кулаком в область лба, удар кулаком в область шеи и удар ногой в область живота исключить, а чмт образовалась при падении на спину и соударение головой о твёрдую поверхность
Здравствуйте! Меня обвиняют по ст. 111 ч1. Я нанес три удара потерпевшему. Один удар ладошкой в область лба, один удар лодожкой в область шеи и один удар ногой в область живота. СМЭ показала, что удар кулаком в область лба, удар кулаком в область шеи и удар ногой в область живота исключить, а чмт образовалась при падении на спину и соударение головой о твёрдую поверхность. От моих ударов никаких ссадин, синяков и повреждений не было. Я подал ходотайство на переквалификацию статьи на 118 ч1, следователь мне отказала обосновав это тем что мои удары привели к ускорению и падению на спину. Следователь прова или нет?
Здравствуйте, Наталья!
Вопрос о правомерности отказа в переквалификации статьи с ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, имеющихся в материалах расследования.
Ст. 111 УК РФ предполагает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — прямой или косвенный умысел, то есть осознание опасности действий и желание или сознательное допущение наступления тяжких последствий.
Ст. 118 УК РФ применяется, если тяжкий вред причинён по неосторожности — в результате легкомыслия (предвидение возможности наступления последствий, но самонадеянный расчёт на их предотвращение) или небрежности (непредвидение последствий при обязанности и возможности их предвидеть).
Следователь могла обосновать отказ в переквалификации тем, что ваши удары привели к ускорению и падению потерпевшего, что, в свою очередь, стало причиной черепно-мозговой травмы (ЧМТ). С её точки зрения, ваши действия создали условия для падения, а значит, есть причинно-следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями.
Каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от совокупности доказательств и судебной практики в вашем регионе. Рекомендуется действовать через квалифицированного адвоката, который сможет эффективно представлять ваши интересы.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая