Здравствуйте я многодетная мама 9 детей, хотят кредиторы описать имущество через суд имеют право ли на это?

, Вера, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера.

я многодетная мама 9 детей, хотят кредиторы описать имущество через суд имеют право ли на это?

Кредиторы не уполномочены на совершение таких действий. Это может осуществлять только судебный пристав — исполнитель, в рамках  возбужденного исполнительного производства (ип). При этом, закон запрещает обращение взыскания (и, соответственно, арест) на имущество должника, составляющее обыденность домашней обстановки.