Дочь сделала доверенность на гражданку России в консульстве России в Польше

Квартира в Донецке (ДНР) .Мы хотим переоформить квартиру дочери на себя. Дочь гражданка Украины живет в Европе. Мама и отец граждане России здесь следят за ее квартирой ( платят коммуналку вовремя). Мать в свое время эту квартиру подарила дочери на свадьбу. Дочь не смогла заехать через Шереметьево в Россию для оформления паспорта и переоформления. По надуманным предлогам не пустили. Дочь сделала доверенность на гражданку России в консульстве России в Польше. Можете ли вы помочь в переоформлении квартиры. Если «ДА»,то как с вами связаться

  • IMG_0066
    .jpeg
  • IMG_0067
    .jpeg
  • IMG_0068
    .jpeg
  • IMG_0069
    .jpeg
  • IMG_0070
    .jpeg
, Александр, г. Донецк
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Переоформление имущества в ДНР по доверенности Польши возможно. Вы выбрали правильную тактику.

Поскольку квартира находится в Донецке, переоформление будет происходить по законам, действующим на территории ДНР.

· Гражданство: Тот факт, что дочь — гражданка Украины, а вы — граждане РФ, не является абсолютным препятствием, но создает дополнительные бюрократические сложности.

· Признание документов: В ДНР действует своя система регистрации прав. Важно, чтобы первоначальный документ о дарении (украинский) был признан в ДНР. Обычно это происходит, если сделка была зарегистрирована в украинском реестре до 2014 года (или позже, но на территории, подконтрольной ДНР на тот момент). Если дарение было оформлено на Украине после 2014 года, могут возникнуть проблемы с «перерегистрацией» права собственности в органах ДНР.

У вас есть доверенность от дочери на гражданку России, оформленная в консульстве РФ в Польше. Это хорошо, но нужно проверить её «работоспособность» в ДНР:

1. Срок действия: Проверьте, не истек ли срок доверенности (обычно доверенности действительны, если не указано иное, в течение одного года с даты выдачи).

2. Полномочия: В доверенности должно быть прямо указано право:

   · продавать, дарить, менять квартиру;

   · подписывать договор отчуждения;

   · подавать документы на регистрацию;

   · получать деньги (если это не дарение).

   · Если там написано просто «вести дела» или «представлять интересы», а «продать» или «подарить» не указано конкретно, нотариус в ДНР может отказать.

3. Легализация: Доверенность, выданная консульством РФ, является официальным документом. Но для ДНР, возможно, потребуется её «принятие» местными нотариусами. Обычно российские консульские документы котируются, но вам нужно будет показать её нотариусу в Донецке для предварительной консультации — примет ли он её к работе.

Схема переоформления:

Вы хотите переоформить квартиру с дочери на себя (родителей). Есть два варианта:

1. Договор купли-продажи. Если вы переведете дочери деньги. Сложность в том, как официально передать деньги нерезиденту (гражданке Украины), которая находится в Европе. Банковские переводы сейчас могут быть затруднены. В договоре часто указывают, что «расчет произведен до подписания договора», но нотариусы иногда просят подтверждения.

2. Договор дарения. Самый простой и надежный вариант (если вы не хотите платить дочери деньги). Вы делаете подарок обратно? Технически это будет дарение от дочери (в лице её представителя по доверенности) вам. Нотариус проверит, нет ли близкого родства (вы родители и дочь — это близкие родственники, что обычно освобождает от налога на дарение, но в ДНР могут быть свои нюансы).

Что нужно для сделки (список документов):

Вам нужно собрать следующий пакет и идти к нотариусу:

1. Паспорта:

   · Ваши (родителей) — паспорта РФ (желательно с отметкой о регистрации в ДНР или виде на жительство, если вы там постоянно живете).

   · Копия загранпаспорта дочери (гражданки Украины) и копия её внутреннего украинского паспорта (если есть).

2. Доверенность: Оригинал, выданный в консульстве Польши. Нотариус в ДНР проверит её форму.

3. Правоустанавливающие документы на квартиру:

   · Договор дарения, по которому дочь получила квартиру.

   · Документ БТИ (техпаспорт).

   · Выписка из реестра прав собственности (так называемое «Извлечение» или «Регистрационное удостоверение») — украинского образца или уже выданное в ДНР.

   · Если документы украинские, нужно удостовериться, что право собственности дочери перерегистрировано в так называемом «Госреестре ДНР». Если нет, это нужно сделать до сделки (это может сделать представитель по доверенности).

4. Справка об отсутствии долгов: Справка из расчетного центра об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (квартплата, свет, газ). Без неё нотариус часто не заверяет сделку.

 Главные риски и что делать прямо сейчас.

1. Проверка доверенности: Самое узкое место. Вам нужно найти нотариуса в Донецке, который согласится работать с доверенностью, выданной в консульстве РФ в ЕС. Позвоните или сходите к 2-3 нотариусам, покажите им доверенность (можно фото) и спросите, устроит ли она их.

2. Статус документов дочери: Если у дочери остался украинский внутренний паспорт (в виде книжечки или ID-карты), хорошо бы иметь его нотариально заверенную копию и перевод (если нужно). Нотариус должен идентифицировать личность доверителя, а без паспорта это сделать сложно. Доверенность подтверждает её волеизъявление, но для сделки нотариус все равно должен знать, «кому принадлежит квартира».

3. «Законодательство ДНР»: Будьте готовы к тому, что от вас могут потребовать какие-то местные справки, о которых в обычной практике РФ не слышали (например, справка из «Министерства доходов и сборов» и т.д.).

Резюме:

Ваш план действий: Нотариус (консультация) -> Сбор справок (БТИ, долги, реестр) -> Подписание договора дарения (или купли-продажи) у нотариуса -> Регистрация перехода права собственности в регистрирующем органе ДНР.

Помочь вам физически могли бы местные риелторы или юристы в Донецке, которые знают текущую ситуацию в местных нотариальных конторах и реестрах.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Помочь в переоформлении квартиры можно, но из-за нового закона сделать это сейчас сложнее, чем раньше, и доверенность из консульства России в Польше вам может не подойти. С 1 января 2026 года вступил в силу запрет на использование доверенностей, выданных гражданами недружественных государств (к которым относится и Польша), для сделок с недвижимостью в новых регионах РФ без специального разрешения, которое выдается только нотариусами на территории ДНР. Это значит, что вашей дочери нужно оформлять новую доверенность у нотариуса в Донецке, но для этого ей потребуется личное присутствие, что пока невозможно. Есть и другой вариант: попытаться легализовать уже имеющуюся доверенность через обращение в Коллегиальный орган при Госкомрегистре ДНР за специальным разрешением, но это долгая процедура с неясным исходом. Также с 1 января 2025 года сделки дарения недвижимости в ДНР подлежат обязательному нотариальному удостоверению. При необходимости готов проконсультировать дополнительно. Пишите.