Как узнать оформлена ли доверенность и на кого престарелого человека(мамы)

, Наталья, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы узнать, оформлена ли доверенность на престарелого человека (вашу маму) и на кого она выдана, можно предпринять несколько шагов в зависимости от типа доверенности — нотариальной или простой письменной.

Информация о нотариально удостоверенных доверенностях вносится в Единый реестр нотариальных действий (ЕИС) Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Проверить такую доверенность можно онлайн на сайте ФНП.

Если доверенность оформлена в простой письменной форме (без нотариального заверения), её нельзя проверить через реестр ФНП.

Если есть подозрения, что с доверенностью связаны мошеннические действия, стоит обратиться в правоохранительные органы.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая