Здравствуйте дело в том Что на срочной службе я был направлен
Здравствуйте, дело в том... Что на срочной службе я был направлен на государственную границу, мне не доплатили приличную сумму, а именно 336 тысяч рублей, по расчетным листам это видно, писал в военную прокуратуру, ответили что перерасчетать часть обязана, но каких либо результатов 0
Здравствуйте. Ситуация, когда государство само признает факт недоплаты, но деньги так и не поступают, к сожалению, встречается часто.
Что делать дальше, чтобы добиться выплаты 336 тысяч рублей:
Этап 1. Уточняем «адресата» долга
Судя по описанию, вы служили по призыву, но были направлены в зону ответственности Пограничной службы ФСБ. Денежное довольствие военнослужащим по призыву выплачивает та часть, в которой они состоят на денежном довольствии.
Вам нужно понять две вещи:
Какая именно часть (или финансовый орган) начисляла вам зарплату?
За что именно не доплатили? (Полевые? Повышенный коэффициент за границу? Компенсация за особые условия?)
Ваш план:
Посмотрите свои расчетные листы. Там указан лицевой счет и обычно стоит штамп (или данные) финансового органа.
Позвоните или сходите в эту часть (если есть возможность) в финансовый отдел (ФЭО/РХО). Спросите: «Получено ли предписание из прокуратуры? Когда планируется перечисление?».
Этап 2. Повторное обращение в военную прокуратуру
Раз прокуратура уже подтвердила, что перерасчет обязаны сделать, просто так отмахнуться от вас они уже не могут.
Во втором обращении нужно требовать:
«Прошу провести проверку по факту неисполнения предписания прокуратуры командованием в/ч NNN».
«Прошу принять меры прокурорского реагирования (представление) в адрес командира части для немедленного погашения задолженности».
«Прошу привлечь виновных должностных лиц к административной или дисциплинарной ответственности за волокиту».
Приложение: Обязательно приложите копию ПЕРВОГО ответа прокуратуры.
Этап 3. Если прокуратура снова «тормозит» — ГВСУ СК РФ
Военное следственное управление Следственного комитета РФ расследует преступления, в том числе халатность должностных лиц и невыплату зарплаты.
Описать кратко: служил, недоплатили 336 тыс.
Приложить ответ прокуратуры, где подтвержден факт нарушения.
Указать, что прокуратура подтвердила нарушение, но реальных действий не последовало, деньги до сих пор не выплачены.
Статья: Усматриваете признаки невыплаты зарплаты (ст. 145.1 УК РФ) со стороны должностных лиц финансового органа или командования части.
Этап 4. Административное исковое заявление в суд
Это самый действенный, но и самый долгий способ. Вам нужно подать административный иск к воинской части о признании бездействия незаконным и взыскании недополученного довольствия.
Срок: 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права. Но так как вы писали в прокуратуру, этот срок можно восстановить.
Госпошлина: По таким делам военнослужащие освобождаются от уплаты госпошлины (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Гарнизонный военный суд: Подавать нужно в суд по месту нахождения воинской части (или по вашему месту жительства сейчас).
Итог
Найти бумагу из прокуратуры, где написано, что «часть обязана перерасчитать».
Сходить в банк, взять выписку по счету за все месяцы службы, чтобы доказать, что деньги так и не пришли.
Написать Повторную жалобу в военную прокуратуру (как в Этапе 2) с требованием проконтролировать исполнение их же собственного предписания. Отправить заказным письмом с уведомлением или отнести лично в канцелярию.
Если через 2-3 недели тишина — дублировать жалобу в Военное следственное управление.