Призовут ли меня на срочную службу?
23.09.2025 года исполнилось 30 лет.на роботу прислали списки призивников на срочную службу.Призовут ли меня на срочную службу?
Петр, здравствуйте!
Гражданин, которому 23.09.2025 года исполнилось 30 лет, не подлежит призыву на срочную военную службу.
Согласно пункту 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, гражданин, не прошедший военную службу по призыву в связи с предоставлением ему отсрочки или по иным законным основаниям, по достижении им 30-летнего возраста снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе. Данная норма применяется с 1 января 2024 года в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2023 г. № 1978. Таким образом, по достижении 30 лет гражданин перестает считаться подлежащим призыву на срочную военную службу.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!