Здравствуйте дело в том Что на срочной службе я был направлен
Здравствуйте, дело в том... Что на срочной службе я был направлен на государственную границу, мне не доплатили приличную сумму, а именно 336 тысяч рублей, по расчетным листам это видно, писал в военную прокуратуру, ответили что перерасчетать часть обязана, но каких либо результатов 0
Шаг 1. Начинаем «прессовать» свою воинскую часть официально
Не надейтесь на устные обещания. Вы должны заставить командира реагировать официально.
Напишите рапорт. Подайте командиру вашей части письменный рапорт в двух экземплярах. В нем четко укажите:
Период службы на границе.
Сумму недоплаты (336 тыс. рублей), которая видна по расчетным листам.
Ссылку на ответ военной прокуратуры, где подтверждено ваше право на перерасчет (приложите копию ответа).
Требование: произвести перерасчет и выплатить задолженность.
Фиксируйте отказ. Один экземпляр рапорта с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего) оставьте себе. Если командир отказывается ставить отметку, отправляйте рапорт заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почтовому адресу части. Это будет доказательством вашего обращения в суде или прокуратуре.
Шаг 2. Возвращаемся в военную прокуратуру
Раз они уже признали нарушение, но не добились результата, нужно заставить их работать дальше.
Напишите новую жалобу. Направьте её в ту же военную прокуратуру, которая вам отвечала, но теперь обжалуйте бездействие командования части по исполнению требований прокуратуры.
Что писать в жалобе:
«Ранее я обращался к вам, и вы подтвердили факт нарушения (письмо №… от...). Однако до сих пор перерасчет не сделан, деньги не выплачены. Прошу принять меры прокурорского реагирования к командованию в/ч ___ за неисполнение ваших законных требований, а также взыскать образовавшуюся задолженность в принудительном порядке.»
Совет: Лучше подать жалобу не в местную прокуратуру, а вышестоящему прокурору (например, прокурору округа или в Главную военную прокуратуру), с жалобой на бездействие нижестоящего прокурора, который не проконтролировал ваше дело. Это очень действенный способ -2-7.
Подача: Можно подать лично, через сайт Генпрокуратуры (раздел «Интернет-приемная») или заказным письмом -4-7.
Шаг 3. Идем в суд
Это самый надежный способ, если прокуратура буксует. У вас на руках есть ответ прокуратуры и расчетные листы — это уже почти готовое исковое заявление.
Куда подавать? В гарнизонный военный суд по месту нахождения вашей части -7.
Кто ответчик? Ответчиком нужно указывать не командира лично, а войсковую часть и (или) ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ» (УФО), которое финансирует вашу часть.
Что взыскиваем? В иске нужно просить взыскать недоплаченное денежное довольствие (336 тыс. руб.), а также, возможно, компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ, применяется по аналогии).
Срок исковой давности: Не бойтесь, для военнослужащих по спорам о невыплатах он составляет 3 года -4. Вы в него точно укладываетесь.