Здравствуйте, плачу 50% алиментов, на карты наложен арест по постановлению, пришёла зарплата и отпускные в

Здравствуйте, плачу 50% алиментов, на карты наложен арест по постановлению, пришёла зарплата и отпускные в один день, в поступлениях видно что с меня уже удержали по 50% с зарплаты и отпускных, но банк полностью списал отпускные

, Александр, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Удержание алиментов производится со всех видов заработка и иного дохода, в том числе с отпускных. Поэтому удержание алиментов с отпускных само по себе является законным. Но если с вашей зарплаты и отпускных уже произведено удержание алиментов работодателем в размере 50%, то повторное списание этих же средств банком может быть неправомерным, если в итоге удержано больше установленного законом предела.

Ограничение размера удержаний установлено законом.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов».

Однако для алиментов действует более высокий предел удержаний.

Согласно ч. 3 ст. 99 указанного закона:

«При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей… размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов».

Если работодатель уже удержал алименты и перечислил их взыскателю, банк не должен списывать остаток так, чтобы общий размер удержаний превышал установленный законом предел.

Вы можете обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, взяв у работодателя расчетный лист или справку, где видно удержание 50% алиментов и выписку из банка, где видно полное списание отпускных.
Также можно подать заявление в банк с приложением документов, подтверждающих, что это заработная плата и отпускные, и что удержание уже произведено работодателем.

Если будет установлено, что произошло двойное удержание сверх допустимого размера, излишне списанные деньги подлежат возврату.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.