Могу я оформить выплаты какие-либо по погибшему мужу?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мы с гражданским мужем прожили вместе 5 лет, детей нет общих,не в том возрасте уже.В июне он ушёл по контракту на СВО,в декабре погиб,а в июле я его похоронила.Могу я оформить выплаты какие-либо по погибшему мужу?
С 31 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон, который впервые официально закрепил возможность для гражданских жен получать меры поддержки в случае гибели участника СВО -6. Однако это право возникает только при соблюдении трех обязательных условий:
Совместное проживание: Вы должны были проживать вместе с погибшим не менее трех лет до момента заключения им контракта и вести с ним общее хозяйство -6-9.
Судебное решение: Сам факт вашего совместного проживания и ведения общего хозяйства необходимо устанавливать в суде особого производства -6-8. Без решения суда ни одна инстанция не начнет рассматривать ваши документы.
Наличие общего ребенка: У вас с погибшим должен быть общий несовершеннолетний ребенок -2-4-6. Это условие подчеркивается во всех официальных источниках — и в разъяснениях прокуратуры, и в сообщениях Государственной Думы.
Поскольку у вас, как вы написали, общих детей нет, вы не подпадаете под категорию граждан, имеющих право на выплаты. Эти правила касаются не только пенсий, но и всех остальных льгот и единовременных пособий