Нужен юрист военного право вопрос насчет увольнения

, Сергей Илимович, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

В период мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, ограничены основания для увольнения с военной службы. Для того чтобы проконсультировать вас по вопросу об увольнении необходимо понимать, какие по вашему мнению у вас имеются для этого основания. Опишите ситуацию, чтобы юристы сайта моги вас проконсультировать и дать свои рекомендации.

Кроме того, вы можете обратиться к юристам в личном чате (кнопка «Общаться в чате»), для обеспечения конфиденциальности, а также для предоставления документов, не публикуя их в общем доступе.