9 "Сокращенное наименование на английском языке" - LLC "AMB"

Можно ли использовать название организации на английском языке, которое указано в ЕГРЮЛ, после 1 марта 2026 года в связи с изменениями в закон "о защите прав потребителей" и в рамках закона "о рекламе"?

Пример: в ЕГРЮЛ указано: Общество с ограниченной ответственностью "АМБ", ниже в графе "наименование" указан п. 3 "Сокращенное наименование на русском языке" - ООО "АМБ", также указан п. 9 "Сокращенное наименование на английском языке" - LLC "AMB"

, Ирина, г. Москва
Валерий Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, после 1 марта 2026 года можно использовать название организации на английском языке, если оно указано в ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 4 Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.».
Согласно пункту 1 статье 1473 ГК РФ Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Закон предусматривает исключение: иностранные слова можно использовать без перевода, если они являются зарегистрированными фирменными наименованиями, закреплёнными в ЕГРЮЛ.