После этого урок закончился, а учитель пошла в учительскую и пожаловалась на Ивана и ученика, который размахивал листком

Добрый вечер. Просьба подсказать в вопросе: Ребенок 16 лет (ученик 9 класса) во время урока ему на парту кинули обложку тетради, с нарисованными нацискими молниями, на этот лист Иван нарисовал знак китайского солнца и кинул его обратно ученику, который сидел за ним. После этого этот ученик стал размахивать этим листком тетради на уроке и привлекать к себе внимание говоря, что этот все нарисовал Иван. После этого урок закончился, а учитель пошла в учительскую и пожаловалась на Ивана и ученика, который размахивал листком. Затем Ивана вызвали к соц. педагогу для написания объяснительной записки. К сожалению Иван не помнит, что написал в ней. Он разговаривал потом с классным руководителем и сказал, что пожелал ученику, китайский знак, который нарисован был на листе соответствует мудрости и удачи, на что учитель сказал, что ему плевать и пусть разбирается администрация школы. Сегодня маму Ивана вызвали официальным письмом на встречу по поводу наушения Устава школы. Подскажите, как мне и Ивану себя вести на встрече и оправдать Ивана.

, Юлия, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия, если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В подобной ситуации важно сохранять спокойствие и понимать, что речь, скорее всего, идёт о внутреннем разбирательстве школы за возможное нарушение её устава или правил поведения. Сам по себе описанный эпизод ещё не означает, что ребёнок совершил какое-то правонарушение. По российскому законодательству, в частности по Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», школа вправе проводить воспитательную работу и рассматривать случаи нарушения дисциплины, но любые меры должны быть соразмерными и учитывать возраст ребёнка и обстоятельства ситуации.

На встрече лучше вести себя спокойно и доброжелательно. Маме стоит сразу обозначить, что она готова разобраться и заинтересована в мирном решении. Ивану важно честно объяснить, как всё происходило: что листок изначально был брошен другим учеником, что он лишь нарисовал символ и вернул его, не понимая, что это может вызвать негативную реакцию. Также можно подчеркнуть, что он не имел цели пропагандировать какие-либо запрещённые символы или привлекать внимание на уроке.

Стоит обратить внимание администрации школы на то, что инициатором ситуации был другой ученик, а сам Иван не демонстрировал этот листок классу и не распространял его. Важно мягко донести мысль, что ребёнок, возможно, просто не придал значения изображению и действовал импульсивно, что типично для подростков. Обычно в таких случаях школа ограничивается беседой, профилактической работой или замечанием.

Если будут ссылаться на экстремистскую символику, можно спокойно пояснить, что Иван не создавал и не распространял нацистскую символику — наоборот, он нарисовал другой знак и сразу вернул листок. Для привлечения к какой-либо ответственности по нормам, например Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья о демонстрации запрещённой символики), требуется умышленная публичная демонстрация, чего из описания ситуации не усматривается.

На практике в школе лучше занять позицию спокойного диалога: признать, что ситуация получилась неудачной, что ребёнок понял, что подобные вещи могут быть неправильно восприняты, и что он впредь будет внимательнее. Такая позиция обычно снимает напряжение и позволяет закрыть вопрос без каких-либо серьёзных последствий для ученика.

Понимаю, что подобные вызовы в школу могут вызывать тревогу у родителей, но по опыту такие ситуации чаще всего заканчиваются обычной профилактической беседой. Главное — спокойно изложить факты и показать готовность к конструктивному решению.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.