Здравствуйте 3107 и 3110 заканчиваются пособия Планирую синхронизировать

Здравствуйте. 31.07 и 31.10 заканчиваются пособия. Планирую синхронизировать в июле.

Был вклад с 01.08.2025, сегодня 05.03.2025 закрыла его досрочно, не получив новые проценты с 01.12 по 01.04, старые - за этот период 8т.р с 01.08-01.12.

Есть накопительный счет, его не закрывала, открыт в том году. Проценты по нему около 2т.р (1т.р. в этом году и 1т.р. в том).

ПМ 17т.р.

Правильно ли я понимаю, что проценты будут брать не за расчётный период - 10т.р., а за календарный - 9т.р.? 9000:12*5(июнь 25-май 25), а когда уже будут считать сдд то прибавят общий доход процентов за расчётный период? Только как они узнают за расчётный период если в банке за календарный год предоставят данные?

Одобрят ли мне пособие из за досрочного закрытия вклада, ведь % - 10т.р.?

И не посчитают ли переведённые средства со вклада за доход?

, Виктория, г. Иваново
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента — какие проценты считаются доходом и за какой период их учитывают при назначении пособия.

По действующим правилам назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ №2330), в доход включаются фактически полученные проценты по вкладам и счетам за расчётный период, а не те, которые могли бы быть начислены. То есть если вклад был закрыт досрочно и банк пересчитал проценты, учитываться будет именно та сумма процентов, которую банк реально выплатил. Если по вкладу вы фактически получили около 8 тыс. рублей, именно эта сумма и будет считаться доходом, а не 10 тыс.

Расчёт ведётся за расчётный период — 12 месяцев, которые предшествуют одному месяцу до подачи заявления. Поэтому проценты учитываются не по календарному году сами по себе, а по тому периоду, который попадёт в этот расчёт. Данные органы получают через налоговую службу, куда банки передают информацию о выплаченных процентах. Если период не совпадает полностью с календарным годом, Социальный фонд всё равно видит суммы выплат и распределяет их по дате получения.

Досрочное закрытие вклада само по себе не является основанием для отказа. Учитываются только проценты. Основная сумма вклада, которую вы перевели на счёт после закрытия, доходом не считается, потому что это ваши же средства, а не новый заработок.

Также стоит учитывать, что при процентах примерно 8–10 тыс. рублей за год это значительно ниже прожиточного минимума в расчёте на месяц, поэтому само по себе такое начисление обычно не влияет критично на право на пособие.

В целом, исходя из описанного вами, досрочное закрытие вклада не должно помешать одобрению пособия, так как учитываются только реально выплаченные проценты, а перевод основной суммы доходом не признаётся.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.