Здравствуйтея мать одиночкаполучаю пособия на одного ребенкаи
Здравствуйте,я мать одиночка,получаю пособия на одного ребенка,и хочу подать на алименты ,пособия отменят?
Здравствуйте! Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем его четко.
Короткий ответ: Нет, получение алиментов НЕ является основанием для автоматической отмены основных пособий для матери-одиночки. Более того, алименты часто повышают ваш совокупный доход, что может повлиять только на дополнительные, региональные или адресные выплаты, но не на базовые.
Давайте разделим все выплаты:
1. Пособия, которые НЕ отменят (основные федеральные):
Единое пособие для родителей с низким доходом (новое, с 2023 года). Это основное пособие, которое объединило многие другие. Его получение алиментами не отменяется. Алименты будут учитываться как доход семьи при расчете его размера. Пособие может снизиться, если с учетом алиментов ваш среднедушевой доход превысит региональный прожиточный минимум. Но оно не отменяется полностью только из-за факта получения алиментов.
Пособие по беременности и родам (БиР), если оно еще выплачивается.
Материнский капитал (если вы его еще не получали).
2. Статус «мать-одиночка» и связанные с ним льготы:
Сам статус «мать-одиночка» (когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк или запись со слов матери) не теряется только из-за взыскания алиментов. Вы им остаетесь.
Однако некоторые региональные льготы (например, компенсация на школьную форму, бесплатное питание в школе, скидки на ЖКХ) могут пересматриваться с учетом общего дохода семьи, куда теперь войдут и алименты. Их могут снизить или отменить, если ваш доход превысит установленную в регионе планку.
3. На что подавать на алименты и как это влияет на пособия?
Вы подаете на алименты с отца ребенка.
Если отец установлен (записан в свидетельство о рождении), то вы взыскиваете алименты с него.
Если отца юридически нет (прочерк), то подать на алименты не на кого. В этом случае можно обратиться в суд для установления отцовства, а затем уже взыскивать алименты.
Главный принцип: Алименты — это право ребенка на содержание от обоих родителей. Государство не может лишить вас основных пособий за то, что вы требуете исполнения этого права. Государственные пособия призваны помочь, а алименты — это обязанность второго родителя.
Что будет с вашим общим доходом?
Скорее всего, ваш общий доход вырастет. Даже если какое-то из региональных пособий немного снизится, сумма алиментов (минимум 1/4 от дохода отца) обычно эту разницу с лихом перекрывает.
Ваши действия:
Не бойтесь подавать на алименты. Это ваше право и право вашего ребенка.
️ Соберите документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о зарплате (для расчета госпошлины, если будете подавать иск), документы, подтверждающие статус матери-одиночки (если есть).
Обратитесь: Подайте заявление на судебный приказ о взыскании алиментов в мировой суд по месту вашей регистрации. Это бесплатно и достаточно быстро.
После назначения алиментов: Уведомите органы соцзащиты (МФЦ), которые выплачивают вам пособие, о появлении нового источника дохода (алиментов). Это важно для корректного перерасчета. Если вы этого не сделаете, а это выяснится, могут возникнуть переплаты, которые потом придется возвращать.
Итог: Подавать на алименты нужно обязательно. Основные пособия не отменят, а материальная помощь от второго родителя значительно улучшит ваше финансовое положение и положение ребенка.