если у меня было состояние в котором я не осознавала свои действия
если у меня было состояние в котором я не осознавала свои действия и мне выдали кучу микрозаймов, не проверяя мой доход и т.д и теперь у меня долги по ним должна ли я их платить. что делать в такой ситуации
Здравствуйте!
Если вы брали микрозаймы в состоянии, когда не осознавали свои действия (например, из-за болезни, сильного стресса или иного состояния, влияющего на дееспособность), есть основания оспорить договоры в суде как заключённые недееспособным лицом или как сомнительные сделки, особенно если микрофинансовые организации не проверяли ваш доход и платежеспособность. До решения суда лучше не совершать новых платежей, чтобы не признать обязательства добровольно, но при этом отслеживать сроки и действия МФО, чтобы избежать лишних штрафов и блокировок.
Здравствуйте. Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка может быть признана судом недействительной, если гражданин в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Это как раз ваш случай — состояние, в котором вы не осознавали, что берете займы. Важно понимать, что микрофинансовые организации обязаны проверять платежеспособность заемщика, и если они этого не сделали, а также воспользовались вашим состоянием, это может сыграть в вашу пользу. Для признания договоров займа недействительными вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Самое главное — вам нужно срочно собрать доказательства вашего состояния на момент оформления займов: медицинские справки, показания свидетелей, любые документы, подтверждающие, что вы не могли отдавать отчет своим действиям. Также обязательно напишите заявление в полицию о мошенничестве, так как выдача займов человеку в неосознанном состоянии может содержать признаки преступления. Пока идет судебное разбирательство, вы можете приостановить выплаты по этим долгам. Если суд признает договоры недействительными, все обязательства по ним аннулируются, и вы ничего не должны будете платить. Но собрать всю доказательственную базу по вам будет крайне трудно, в практике есть такая ситуация, суды идут уже 2 год. При необходимости готов Вас проконсультировать дополнительно. Пишите.
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах признать договора займов недействительными возможно. Но все зависит от деталей, где «скрыт дьявол».
Но в самом наихудшем варианте возможно оспорить начисленные суммы по договорам займов при платежах по ним.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.