Должность вывели за штат без уведомления

Решение вопроса с работодателем. Должность вывели за штат без уведомления.

, Алина, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Ваша ситуация — серьезное нарушение трудового законодательства. Вывод должности «за штат» (фактически — сокращение) без уведомления сотрудника незаконен.

При реальном сокращении работодатель обязан уведомить вас персонально под подпись за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии и выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Отсутствие уведомления делает все его действия незаконными.

Можете написать мне в чат, я подготовлю претензию к работодателю и дам шаги действий.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но дело в том, что понятия «за штат» в трудовом законодательстве нет. Уведомлений, изменений в моей работе не произошло. Не смогут ли они этот вопрос «откатить» так же в одностороннем порядке, как и сделали сейчас?
Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Знакомить работников со штатным расписанием и уведомлять о его изменении не требуется. При необходимости можно сделать выписку из штатного расписания, приведя в ней только требуемые данные (Письмо Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1).

По мнению Роструда, штатное расписание не является локальным нормативным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью.

Порядок составления такого приказа законом не регламентирован. Форма может быть произвольная, так как нормативно установленной нет. Его оформляют обычно, когда в приказе указана дата, с которой должности исключаются из штатного расписания.

Неутешительно, но факт!

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.

Алина
Клиент, г. Москва
Не очень понятен ответ… т.е. мою должность «вывели за штат», меня не уведомили, я по большому счету просто продолжаю работать дальше? Просто «вне штата»?

Изменения в штатное расписание вносятся на основании принятого работодателем решения, закрепленного приказом. Изменения могут быть следующего характера:
— исключение вакантных должностей или целых подразделений в связи с организационными изменениями в работе организации или предприятия;
— ввод новых штатных единиц при необходимости расширения производства или увеличения оказываемых услуг;
— сокращение штатных единиц, связанных с сокращением численности или штата организации, индивидуального предпринимателя;
— изменение окладов;
— переименование подразделений и должностей и др.
Изменения в штатном расписании можно оформлять двумя способами:
— изданием приказа о соответствующем изменении;
— утверждением нового штатного расписания.
Работодатель самостоятельно принимает решение о способе внесения изменений в штатное расписание. При проведении мероприятий по сокращению штата или численности закон также не обязывает работодателя вводить именно новое штатное расписание, т.е. он вправе вносить приказом изменения в уже действующее. Таким образом, работодатель может иметь одно штатное расписание на протяжении всей деятельности организации и только приказами регулировать количество должностей или структурных подразделений.