Могут ли назначить условный срок за тяжкую статью где предусмотрен только реальный срок?

Могут ли назначить условный срок за тяжкую статью где предусмотрен только реальный срок?. Ст.286 ч.3 и 316. Имею троих малолетних детей, не судим и характеристики хорошие

, Алексей, г. Донецк
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер.

Суд назначает наказание с учетом всех характеризующих подсудимого обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающих наказание. Если судья придет к выводу, что Ваше исправление возможно без реальной изоляции от общества, он может применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание, в том числе в виде лишения свободы если оно менее 8 лет, считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Таким образом, Вам при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, вполне вероятно назначат условное наказание.

Удачи