89 какая сумма пенсии будет в месяц?
Если списывают по здоровью участника СВО с категорией В П. 69 ч 4 и категория В П. 89 какая сумма пенсии будет в месяц?
Здравствуйте!
При увольнении участника СВО по категории «В» (ограниченно годен) пенсия зависит от установления инвалидности (военная травма) и группы. Ежемесячные выплаты включают пенсию по инвалидности (от 2800 до 5600+ руб. ЕДВ), социальные компенсации, а при инвалидности вследствие военной травмы — значительные дополнительные выплаты
Здравствуйте!
Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) по статьям расписания болезней, например ст. 69 ч.4 и ст. 89, сама по себе не означает автоматическое назначение пенсии. Такая категория обычно является основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, но пенсия появляется только в том случае, если человеку официально установят инвалидность или есть выслуга лет для военной пенсии.
Если говорить проще. Если участника СВО списывают с категорией «В», но инвалидность не оформлена, то ежемесячной военной пенсии может не быть. В этом случае обычно выплачивают единовременные выплаты, компенсации, а также сохраняются некоторые льготы.
Если же ВВК и МСЭ устанавливают инвалидность, тогда назначается военная пенсия по инвалидности. В 2026 году примерно такие ориентиры по выплатам: при III группе инвалидности около 15–18 тысяч рублей в месяц, при II группе примерно 20–25 тысяч рублей, при I группе может быть 30 тысяч рублей и выше, плюс возможны надбавки за участие в боевых действиях, районные коэффициенты и социальные выплаты. Поэтому итоговая сумма почти всегда больше базовой.
Понимаю, что такие вопросы возникают в непростой жизненной ситуации, и важно разобраться во всех положенных выплатах. Закон действительно предусматривает поддержку для военнослужащих, получивших проблемы со здоровьем при службе.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.