Подала документы на приватизацию и получила письмо с отказом
Здравствуйте! Вопрос по приватизации. Я в 2025 году получила квартиру от государства в соц.найм так как 43 года стояла на очереди. Подала документы на приватизацию и получила письмо с отказом. Они сами предупредили, что будет отказ в связи с отсутствием регистрации более 3 месяцев. Сказали идти с иском в суд. У меня есть выписка из ЕГРН, что приватизации на территории России у меня не было. Только отказ. Доказать свое проживание в СПб немного проблематично так как не работала официально и бабушки по которым скиталась скончались. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации и нужно ли в суде доказывать свое фактическое прибывание в СПб с учётом наличия выписки? Если доказывать то как?
Здравствуйте,
по вашей ситуации:
Зачем доказывать проживание? Выписка из ЕГРН подтверждает только то, что у вас сейчас нет жилья. Суду же нужно убедиться, что вы не использовали право на приватизацию в прошлом (в те периоды, когда у вас не было прописки). Без регистрации чиновники не могут проверить этот факт по базам.
Нужно ли доказывать в суде? Да, это обязательно. Вам нужно «закрыть» пробелы в биографии.
Как доказать фактическое проживание в СПб:
Свидетели: Соседи тех бабушек, друзья, родственники. Это главный козырь.
Медицина: Справки из поликлиник, если обращались за эти 43 года.
Очередь на жилье: Сам факт нахождения на городском учете 43 года — лучшее доказательство, что вы жили в СПб, иначе бы вас давно исключили из очереди.
Банки и почта: Выписки по картам (где были покупки) или старые письма.
Что делать: Подавайте иск «О признании права на приватизацию». Шансы в суде очень высокие, так как пробел в регистрации — формальность, а право на жилье вы заслужили 43-летним ожиданием.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Выписка — это сильный, но не «самодостаточный» аргумент.
В чем подвох:
Период до 1998 года: Выписка из ЕГРН не видит данные до 1998 года. Суду нужно подтверждение, что вы не приватизировали жилье в период с 1991 по 1998 гг. (эти справки берутся в ПИБ/БТИ).
Логика «пробела»: Раз не было прописки, администрация формально не знает, где вы были. Вдруг вы уехали в другой город, приватизировали там квартиру и уже продали её? Выписка об отсутствии собственности сейчас не доказывает, что её не было тогда.
Как поступить:
Очередь — ваш главный щит. То, что вы 43 года были на учете в СПб, доказывает: городская администрация всё это время знала, что вы живете здесь и нуждаетесь в жилье.
Доказывайте проживание: Приведите 2-3 свидетелей (друзей, соседей), которые подтвердят: «Да, она жила в Питере, никуда не уезжала».
Итог: Выписка доказывает, что у вас нет жилья сейчас, а свидетели и справка об очереди докажут, что вы не получали его в прошлом. Этого набора для суда достаточно.
Хотите, помогу набросать структуру искового заявления?