Агент прислал договор купли продажи, прислал счет для оплаты в Банке (не эскроу счет), дальше едем в МФЦ для регистрации права.И там должен предать ключи
добрый день, покупаю квартиру у застройщика в сданном доме. Агент прислал договор купли продажи, прислал счет для оплаты в Банке (не эскроу счет), дальше едем в МФЦ для регистрации права.И там должен предать ключи. Это правильная схема?
Здравствуйте,
Главный риск в том, что вы отдаете деньги до того, как стали собственником. Если Росреестр приостановит сделку, вы останетесь и без квартиры, и без денег на неопределенный срок.
Как сделать правильно:
Не платите по счету сразу. Настаивайте на аккредитиве или сервисе безопасных расчетов (СБР) через банк.
Деньги замораживаются на вашем счету и уходят застройщику только после того, как в ЕГРН появится запись, что квартира ваша.
Ключи: Сначала осмотр квартиры и подписание Акта приема-передачи, и только потом — ключи.
Важный нюанс: Проверьте выписку из ЕГРН. Если дом сдан, квартира уже должна быть в собственности у застройщика и на ней не должно быть обременений.
Хотите, подскажу, как вежливо настоять на аккредитиве перед агентом?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/